В Воронеже завершился Форум туристических городов и регионов, где подвели итоги всероссийских премий «Регионы туризма и гостеприимства» и «Туристические города», сообщает РесБаш. В мероприятии приняли участие представители 41 региона и 67 городов. Их достижения оценивали эксперты российского туристического сообщества.
Башкирия показала впечатляющие результаты, получив сразу 13 наград. Среди них — Гран-при в номинации «Регион сувенирной туристической продукции». Уфа также удостоилась высшей награды как «Город креативного туризма».
Бирск и Уфа отличились в категории «Город событийного туризма», заняв Гран-при и II место соответственно. Столица Башкирии стала лучшей в номинации «Город туристических маршрутов и экскурсионных программ», а также заняла II место в категориях «Город этнокультурного туризма» и «Город конгрессно-выставочной деятельности».
Республика заняла II место в номинациях «Регион научно-популярного туризма» и «Регион туристических маршрутов и экскурсионных программ», а также III место в категории «Регион этнокультурного туризма». Благовещенск отмечен II местом как «Город промышленного туризма».
Кроме того, бывший глава администрации Бирска получил спецприз «За большой личный вклад в развитие туризма», а креативное пространство «Чирковъ» в Бирске было отмечено за создание площадки, объединяющей туристическое сообщество города.
Успех Башкортостана на форуме подтверждает его статус одного из лидеров туристической индустрии России.
Фото: страница Зухры Гордиенко в ВК.