Все новости
Общество
18 Июня , 17:04

В 16 регионах России ограничили мобильный интернет

Ограничения связаны с ростом угроз со стороны беспилотников.

В 16 регионах России ограничили мобильный интернет
В 16 регионах России ограничили мобильный интернет

В 16 регионах России фиксировались временные проблемы с доступом к мобильному интернету. По данным СМИ, ограничения связаны с ростом угроз со стороны беспилотников. Считается, что отключение мобильного интернета мешает координации и навигации дронов, а также снижает точность их ударов.

О временных сбоях в работе отмечали жители Московской, Ленинградской, Псковской, Воронежской, Ростовской, Волгоградской, Тюменской, Самарской, Тамбовской, Челябинской и Магаданской областей, а также Тывы, Якутии, Забайкалья, Приморья и Хабаровского края.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук ранее пояснял, что современные БПЛА активно используют цифровую связь и могут получать необходимые координаты прямо с мобильных вышек. Блокировка интернета нарушает работу навигационных систем и делает невозможными точные удары по объектам на земле.

По сообщениям СМИ, есть вероятность, что мера территориально расширится.

Автор: Диана Насибуллина
Читайте нас