Все новости
События и факты
14 Марта 2021, 12:20

«Атайсал» по-туймазински: меценат строит для односельчан местный Кашкадан

В Туймазинском районе есть люди, которые не один десяток лет помогают своей малой родине. Уроженец села Новые Бишинды Раиль Фахретдинов известен в республике не только как депутат Госсобрания–Курултая РБ и руководитель предприятия «Альтернатива», но и как человек, который щедро вкладывается в проекты, важные для всего Туймазинского района.

В Туймазинском районе есть люди, которые не один десяток лет помогают своей малой родине. Уроженец села Новые Бишинды Раиль Фахретдинов известен в республике не только как депутат Госсобрания–Курултая РБ и руководитель предприятия «Альтернатива», но и как человек, который щедро вкладывается в проекты, важные для всего Туймазинского района.
Несколько лет Фахретдинов организует для земляков красивый фольклорный праздник «Здравствуйте, односельчане!». Для этих целей он оборудовал специальную площадку с крытой сценой для артистов, со скамейками и навесами для зрителей, зоной отдыха для гостей. Есть место для спортивных состязаний, которые проходят в рамках традиционных сабантуев.
Раиль Камилович регулярно выделяет деньги на подготовку школы в Верхних Бишиндах к новому учебному году. Благодаря ему она оснащена компьютерами. Ежегодно вкладывается в ямочный ремонт дорог, озеленение. Вместе со старшим братом организовали лыжную трассу, сделали пешеходный мост через речку, чтобы людям было легче подняться на гору и увидеть красоты местной природы.
В 2013 году предприниматель построил в Новых Бишиндах мечеть. На его деньги был построен многофункциональный комплекс. В нём справили новоселье фельдшерско-акушерский пункт и Дом культуры. Теперь 250 жителей села получают первичную медицинскую помощь и проводят досуг в комфортных, современно оборудованных, хорошо отапливаемых помещениях.
В селе Новые Бишинды Фахретдинов создал мемориал памяти в честь фронтовиков и тружеников тыла. А через несколько лет обновил его, установив памятник из бронзы. При его участии были построены памятники участникам Великой Отечественной войны в Верхних Бишиндах, в деревне Куюк-Тамак.
– Энтузиазм и вдохновение, с которыми Раиль Камилович инициирует новые проекты по благоустройству наших населённых пунктов, просто поражают и восхищают. Он всегда открыт для новых идей и инициатив, – говорит глава Верхнебишиндинского сельсовета Ринат Миннуллин. – Несколько лет назад у него появилась идея привести в порядок местное озеро. Говорит, что помнит, как мальчишкой бегал туда купаться и рыбачить. И сейчас ему больно смотреть, как озеро зарастает. В прошлом году приступил к очистке озёрного котлована, проложили трубу, по которой в водоём течёт вода из родника – в этом году туда запустят мальков рыб. Мечтает организовать пешеходные и велосипедные тропинки вокруг озера. На днях уже в рамках инициированного главой республики проекта «Атайсал» мы обсуждали с ним возможность дальнейшего благоустройства окрестностей пруда, где некогда цвёл большой яблоневый колхозный сад. Сейчас сельсовет занимается вопросами перевода этих земель из категории сельхозназначения в территорию населённого пункта.
– Проект «Атайсал» даёт возможность задуматься каждому из нас: «А что я лично могу сделать для своей малой родины?» и тут же найти на него ответ. Ведь проект подразумевает тесную обратную связь с теми, кто в курсе всех проблем своего села, – говорит Раиль Фахретдинов.
Читайте нас: