Все новости
События и факты
19 Января 2021, 12:43

Туймазинцы рассказали, как перенесли прививку от коронавируса

В Туймазинском районе вакцинацию от COVID-19 прошли около четырёхсот человек. Журналисты попросили их поделиться личным опытом и впечатлениями о том, как всё прошло?Эпидемиолог Туймазинской ЦРБ Наиль Давлетханов прививку против коронавируса сделал одним из первых – 21 декабря. Говорит, сомнений – делать или не делать – не было. Наиль Рашитович всю жизнь работает с различными инфекционными заболеваниями, знает, как разрабатываются вакцины, как они действуют.

В Туймазинском районе вакцинацию от COVID-19 прошли около четырёхсот человек. Журналисты попросили их поделиться личным опытом и впечатлениями о том, как всё прошло?
Эпидемиолог Туймазинской ЦРБ Наиль Давлетханов прививку против коронавируса сделал одним из первых – 21 декабря. Говорит, сомнений – делать или не делать – не было. Наиль Рашитович всю жизнь работает с различными инфекционными заболеваниями, знает, как разрабатываются вакцины, как они действуют.
— Ничего страшного в прививке «убитым» вирусом нет. Кроме того, я весь год был свидетелем, как мучаются больные коронавирусом, и как долго они восстанавливаются. Хотел избежать всех этих проблем, – говорит эпидемиолог. – Никакого повышения температуры, озноба или головной боли после первой прививки у меня не было. Спустя 21 день сделал второй укол, самочувствие по-прежнему хорошее.

Физалия Садриева, заведующая Туймазинской поликлиникой № 1:
— От ковида мы не избавимся, пока не обретём коллективный иммунитет, то есть когда большая часть населения либо переболеет им, либо привьётся. По долгу службы я часто бываю в «красной зоне» нашей поликлиники. Заразиться коронавирусом там очень легко. Поэтому рада, что избежала болезни, «дотянула» до появления прививки от этого вируса.
Первый укол перенесла легко. Лишь к вечеру в день вакцинации почувствовала небольшое недомогание, но уже к утру оно прошло без следа. Второй укол сделала на днях. Теперь спокойна и за себя, и за близких, которым точно не принесу болезнь с работы.
Рустам Салихов, директор ТСОШ № 4:
— Я мужчина, я учитель, поэтому должен подавать положительный пример остальным. Нужно бороться против коронавируса с помощью массовой вакцинации? Значит, обязан принять в ней участие – пойти в прививочный кабинет одним из первых.
Первый укол мне сделали в третьей декаде декабря. На второй день после него у меня поднялась температура до 37,2 градуса, наутро она снизилась до 36,6. Больше никакого дискомфорта не было. Второй укол и вовсе прошёл без всяких недомоганий.

Наталья Тиглева, заместитель директора Субханкуловской школы:
— Почему сделала прививку? Всё просто: я очень хочу жить. А на моих глазах от коронавируса и его последствий ушло немало прекрасных людей. На вакцинацию согласилась без страха. Если бы не напоминания от приложения «Госуслуги», где я в течение 42 дней должна вести отчёт о своём самочувствии, в суете рабочих дней и не вспомнила бы, что прививалась. Недавно сделала второй укол. Через три недели сдам анализ на антитела – хочется узнать, каков их нынешний уровень в моём организме.
В ближайшее время, как только придут ещё партии, вакцину будут делать всем желающим. Это строго добровольно и бесплатно! Записаться можно будет через приложение «К врачу» или в поликлинике. Как только будет известен порядок, мы о нём сразу же расскажем.
Читайте нас: