Все новости
Общество
3 Августа 2021, 12:45

24-летний туймазинец вынес мать из горящей квартиры

16 июля в Туймазах произошел пожар в многоквартирном доме.

В тот день 54-летняя Зиля Галимзяновна Сабирова была на кухне. «Внезапно я почувствовала запах гари и почти сразу услышала хлопок в соседней комнате, – рассказала женщина. – Заглянула туда и увидела, как плавится натяжной потолок, превращаясь в резиновую ткань - она стала сползать вниз, от нее загорелась мебель. В считанные секунды квартиру охватил удушающий дым».

Ключ от квартиры, которую женщина закрыла изнутри, остался в горящей комнате. По этой причине Зиля Галимзяновна осталась заблокированной на кухне. Уже теряя сознание, она успела позвонить сыну Айдару и вызвать пожарных.

– Я был в районе автовокзала, пока добежал до своего дома – он находится возле «Книжного мира», квартира вовсю горела, – рассказывает Айдар. – Из-за дыма ничего нельзя было разглядеть, не помог даже фонарик в телефоне, который я включил. Шёл интуитивно, зная расположение комнат. Но мамы нигде не было. А потом услышал её голос со стороны балкона - там ее и нашел. Она уже не двигалась, говорить не могла, сильно кашляла. Не помню, как дотащил до двери. На скорой нас увезли в больницу. Маму - в реанимацию, а меня после выписки направили в Уфу. Ногу вывихнул, когда выносил мать из огня. Сначала на боль не обратил внимания, а потом ходить стало тяжело. Врачи сказали – дело серьёзное, прооперировали.

Айдар закончил Башкирский госуниверситет, ищет работу.

– Я был уверен, что пожары случаются только в старых домах и в неблагополучных семьях, где халатно относятся к безопасности. Но, выяснилось, так бывает не всегда, – говорит Айдар. – Мы за исправностью электроприборов всегда следили. Недавно сделали в квартире ремонт, но сейчас от него не осталось и следа. После пожара нам удалось заменить окна и оклеить стены обоями, на остальное денег нет. Что стало причиной пожара - выясняют специалисты. А нам с отцом и мамой пришлось переехать к сестре в село Гафурово.

Глава Туймазинского района Айдар Суфиянов вручил матери отважного парня Благодарность за спасение человека и проявленную смелость во время пожара.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: