Все новости
Новости
26 Августа 2021, 14:20

Лесные пожары в Туймазинском районе помогают тушить добровольцы

С апреля на территории Башкирии произошло свыше 400 лесных пожаров.

Лесные пожары в Туймазинском районе помогают тушить добровольцы
Лесные пожары в Туймазинском районе помогают тушить добровольцы

Полыхают Бурзянский, Зианчуринский, Белорецкий, Хайбуллинский районы. Горят леса Межгорья и природный парк «Зилим». «Пожар локализован», «пожар ликвидирован» – сухие отчеты, за которыми кроется 11 тысяч гектаров покрытой пеплом земли, сгоревших деревьев и растений, сотни животных, погибших в огне или вынужденных покинуть свое привычное место обитания. А еще – тысячи спасенных домов и людей, домашних животных, хозяйства. И самоотверженность и бесстрашие добровольцев, которые без сна и отдыха помогают профессионалам тушить пожары по всей республике.

Последние несколько дней сообщения о возгораниях тревожат и туймазинцев. Аномальная жара, засуха и ветер, порой – человеческая халатность – стали причиной пожаров в Аднагулово, на озере Кандрыкуль, в Нижнетроицком, Верхних Бишиндах, Новых Бишиндах, Сайраново… Благодаря своевременному реагированию пожарных, МЧС, работников лесоохраны и жителей самих населенных пунктов огонь тушили быстро, не давая пламени нанести непоправимый вред.

Горим!

В воскресенье, 22 августа, столбики термометров даже в тени приближались к +40 градусам. Жительница села Соловьевка Людмила Чашникова вышла на свое подворье напоить скотину. Солнце в зените нещадно палило все живое, овцы и козы прятались в глубине сарая. Толкаясь и поддевая друг друга рогами, животные бесцеремонно пробивали себе дорогу к живительной прохладной воде. «Не к добру этот зной», – подумала Людмила Николаевна. Даже ветер, казалось, обдувает жаром, как тепловая пушка.

Безмятежное синее небо и привычная сельская тишина не смогли унять тревогу пенсионерки. Как и в предыдущие дни, она решила подняться на пригорок осмотреться и убедиться, что в округе все в порядке. Предчувствие ее не обмануло – невдалеке за деревней она увидела чуть заметный вьющийся дымок. Не теряя времени, женщина набрала 112. Оператор ее заверил, что сигнал о пожаре уже поступил, машины выехали. На часах было 13.33.

Сидеть и спокойно ждать – это не про Людмилу Николаевну. Пожар надо тушить! От очага возгорания до деревни рукой подать, меньше полукилометра. Она завела свой «Логан» и помчалась в начало деревни, к дому Николая Иванова. Она знала: старый друг поможет.

Зять дяди Коли Алис Зинатуллин в тот день крыл на веранде крышу. Увидев перепуганную Людмилу Николаевну, которая кричала о пожаре, он тут же бросился собирать лопаты и топоры, искать канистры. В старенький УАЗик дяди Коли за считанные минуты погрузили воду во всех емкостях, которые нашлись. В ход шли даже пластиковые полторашки. Распорядившись дочери отвезти младших внуков на квартиру в город, дядя Коля вместе с зятем, внуками Виктором и Егором, братом Борисом и его сыном Игорем поехали спасать лес.

Дело храбрых

Доехавшие до места мужчины сообщили, что пожарной машины пока нет, но пожар начали тушить работники бишиндинского лесоохранного хозяйства. Тогда Людмила Николаевна набрала 101. Оказалось, что в это самое время все силы огнеборцев были направлены на тушение пожара в Верхних Бишиндах, где площадь возгорания была значительно больше. Оператор заверил, что в Соловьевку машины прибудут в самое ближайшее время. Не дожидаясь, женщина поехала по деревне, оповещая односельчан о подступающей беде. На помощь добровольцам отправились еще несколько жителей деревни. Но чтобы потушить пожар, нужна была вода. Площадь возгорания все увеличивалась. Теперь клубы дыма поднимались высоко в небо, а между деревьями видно было пламя. Племянница Людмилы Николаевны Ульяна в это время била тревогу в соцсетях, призывая на помощь волонтеров.

Вода из-под крана, из садовых бочек, детского бассейна во дворе сестры пенсионерки – в ход шло все до капли. Носить воду помогал дед Сергей, несмотря на наказы врачей не поднимать тяжести. В этом году из-за жары пересох многовековой источник Суходол, поэтому взять воду поблизости было больше негде. Отчаянная пенсионерка прицепила к «Логану» прицеп – решила сама возить емкости. Одним рывком грузила 40-литровые канистры, не чувствуя тяжести из-за страха и паники. Она не помнит, сколько сделала рейсов, умоляя родственников только об одном – чтобы в случае чего они спасли не ее имущество, а любимых овец и коз.

Остановилась, услышав вой пожарной машины. Только тогда почувствовала, как дрожат руки-ноги, как пересохло в горле. Жадно сделав несколько глотков воды, она села и расплакалась. Но тут же взяла себя в руки – ведь там мужчины тоже уже несколько часов без еды и питья. Племянница и сестра Людмилы Николаевны спешно приготовили чай, молоко и бутерброды и поехали вместе кормить добровольцев.

Тушили так, что пятки горели

Густой дым не давал мужчинам оглядеться. Дядя Коля, переживший за свою жизнь несколько пожаров и не понаслышке знающий коварность огня, приступил к тушению с той стороны, куда дул ветер. Подгоняемая ветром, полоса пламени быстро распространялась, пожирая сухую траву. Молодые березки вспыхивали как свечки. Добровольцы ломали зеленые ветки и этими вениками били по пламени, пока веники сами не превращались в факел. Пламя сбивали лопатами, присыпали огонь землей, не давая воспламениться деревьям, притоптывали, поливали водой. Едкий дым не давал дышать, разъедал глаза, жар огня не подпускал людей ближе. На несколько секунд мужчины отбегали подальше, чтобы раздышаться и снова бросались в бой с огненной стихией. 68-летний дядя Коля наравне со всеми тушил пожар – дома у него осталась прикованная к постели жена.

– Страшно в тот момент не было, – вспоминает Алис Аликович. – И не от того, что мы такие смелые, а потому что в голове только одна мысль – не дать огню дойти до деревни. Вот и тушили так, что пятки горели. В прямом смысле.

Наконец, пламя с подветренной стороны удалось погасить. Но тут огонь разгорелся с другой. В нескольких метрах начинался хвойный лес. Если бы загорелись сосны, низовой пожар перешел бы в верховой, и тогда все могло закончиться трагически.

К счастью, на подмогу соловьевцам пришли добровольцы из Верхних Бишиндов. Во главе с местной активисткой Рамзилей Шаймардановой (известной всей округе тем, что никогда не проходит мимо чужой беды) они справились со своим очагом и примчались помочь соседям. Люди с облегчением вздохнули, когда прибыла пожарная машина, полная воды. Огонь локализовали.

Домой добровольцы вернулись лишь к 11 часам ночи. Людмила Николаевна никак не могла успокоиться и в час ночи вновь поехала на пепелище – удостовериться, что деревне больше ничего не угрожает.

P.S. Почти полтора гектара выжженной, покрытой слоем пепла, земли. Порыжевшие листья берез, как будто за один день пришла осень. Обугленные стволы деревьев. 10 часов страха и борьбы. 20 человек и одна единица техники. Пожар ликвидирован.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: