комментарии

По вопросам размещения рекламы обращайтесь в редакцию.


Новостная лента

Положены ли алименты после 18 лет?

Наш корреспондент
11 Июля 2016
16:23
748
3

«Моя совершеннолетняя дочь учится в вузе. Обязан ли бывший супруг выплачивать на неё алименты? В.»


Отвечает судебный пристав Альбина Гильмутдинова:

— Алименты после 18 лет выплачиваются лишь в некоторых случаях. В частности, если на момент наступления совершеннолетия ребёнка у плательщика имеется задолженность по исполнительному листу или алиментному соглашению.

Если женщина самостоятельно содержала ребёнка до совершеннолетия, также можно добиться выплаты алиментов. Но для этого придётся обратиться в суд и доказать, что отец не исполнял эти обязанности. В таком случае можно взыскать с него алименты за последние три года.

В статье 85 Семейного кодекса РФ говорится, что родители обязаны содержать своих нетрудоспособных детей. Многие полагают, что под эту категорию попадают дети, которые учатся в вузах. Однако это мнение ошибочно: к нетрудоспособным относятся инвалиды, а также граждане, которые достигли пенсионного возраста. 



Поделиться:


По вопросам размещения рекламы обращайтесь в редакцию.


Отображать комментариев на странице


Все поля обязательны для заполнения
Текст комментария:
Пользователи, оставляющие комментарии, несут полную правовую ответственность за их содержание.
Защита от автоматических сообщений