Все новости

В Уфе в шествии «Бессмертного полка» приняли участие более 170 тысяч человек

В Башкирии эта акция проводится в седьмой раз.

Радий Хабиров шел в колонне «Бессмертного полка» с портретом своего деда Абдульбарыя Хабирова. Он воевал с августа 1941 года в составе телеграфно-строительной роты 206-го отдельного линейного батальона связи. Был ранен, награждён медалью «За оборону Ленинграда».

Глава Башкирии уверен, что благодаря таким мероприятиям, как «Бессмертный полк», у людей появляется возможность выйти на улицы сел и городов, чтобы в едином порыве сказать: мы – вместе, мы – одна большая семья, одна большая страна, одна большая республика. Это способ единения и солидарности. У нас в республике «Бессмертный полк» проходит в каждом муниципалитете и даже в маленьких сёлах, потому что акция действительно стала всенародной.

«Мы – благодарные потомки. И прекрасно понимаем, что сделали наши предки. Поэтому в условиях, когда нашу Победу у нас пытаются отобрать или исказить, такие мероприятия – это ещё и способ защитить историческую правду.

Сегодняшний День Победы – особый праздник. Мы видим, что происходит на Украине. Какая безумная атака идёт на нашу страну со всего мира, какое информационное, экономическое давление. И мы сейчас остро ощущаем, что такое Победа, и как тяжело она далась. Поэтому День Победы мы встречаем с особым чувством. И сегодня этот праздник становится для всех нас гораздо ближе и важнее», - сказал он.

 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: