Все новости
Общество
17 Июня 2020, 14:15

Рафаэль Марданшин: принятие поправок предполагает передачу больших полномочий гражданам

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин прокомментировал принятый закон о внесении поправок в Конституцию страны.- Принятие поправок - историческое решение, которое будет предполагать передачу больших полномочий гражданам нашей страны. Предложенные Президентом поправки направлены на обеспечение суверенитета России, закрепление социальных гарантий для граждан, а также развитие политической системы государства, - отметил Рафаэль Мирхатимович.

Заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Рафаэль Марданшин прокомментировал принятый закон о внесении поправок в Конституцию страны.
- Принятие поправок - историческое решение, которое будет предполагать передачу больших полномочий гражданам нашей страны. Предложенные Президентом поправки направлены на обеспечение суверенитета России, закрепление социальных гарантий для граждан, а также развитие политической системы государства, - отметил Рафаэль Мирхатимович.
Депутат так же акцентировал внимание на том, что изменения в Основной закон направлены на защиту социальных прав граждан. Кроме того, предполагается внести поправки в статьи, которые затрагивают деятельность Президента РФ, членов Федерального Собрания Российской Федерации и высших должностных лиц. В частности, прописаны дополнительные требования к высшим должностным лицам. Предлагается закрепить требование о постоянном проживании кандидата в Президенты на территории России не менее 25 лет, а также об отсутствии иностранного гражданства или вида на жительство в другом государстве, причём не только на момент участия в выборах, но и в прошлом.
Также Госдума приняла поправку Валентины Терешковой об обнулении президентских сроков, что позволит действующему Президенту России Владимиру Путину выдвинуть свою кандидатуру на выборах в 2024 году. Вводятся повышенные требования к лицам, осуществляющим публичную власть, полномочия которых непосредственно связаны с обеспечением
безопасности страны и суверенитета государства. Им будет на конституционном уровне запрещено иметь иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране, а также открывать счета и иметь вклады в иностранных банках, находящихся за пределами территории Российской Федерации.
Напомним, что голосование по поправкам будет проходить с 25 июня по 1 июля. В связи с эпидемией коронавируса на всех избирательных участках будут строго придерживаться санитарных стандартов.
Читайте нас: