В Уфе министр образования России Валерий Фальков посетил Уфимский государственный авиационный технический университет. В ходе экскурсии врио ректора УГАТУ Сергей Новиков ознакомил гостя с университетом и его историей, рассказал о сегодняшнем дне и перспективах развития вуза.
Внимание министра привлек стенд, иллюстрирующий электрический самолет с гибридной силовой установкой, в создании которого принимают участие ученые и студенты кафедры электромеханики УГАТУ.
В лаборатории конструкции авиационных двигателей Валерий Фальков стал свидетелем защиты выпускной квалификационной работы, проходящей в режиме видеоконференцсвязи с участием представителей топ-менеджмента ПАО «ОДК-УМПО».
Здесь же руководитель вуза Сергей Новиков кратко презентовал экспозицию музея авиационных двигателей, который является частью лаборатории. Как известно, таких музеев в России всего два (второй – в Самаре). Но уфимский отличается уникальностью и масштабами экспонатов – реальных двигателей и их компонентов. Поэтому студенты УГАТУ имеют редкую возможность использовать в обучении редкие и оригинальные экземпляры силовых установок, еще недавно поднимавших в небо самолеты и ракеты.