1 марта президент России Владимир Путин провел встречу с руководителем Федерального медико-биологического агентства Вероникой Скворцовой. Они обсудили итоги работы ведомства за прошлый год, а также отечественные вакцины от COVID-19. Глава государства заявил, что они эффективно работают и против новых штаммов коронавируса.
– Как мне докладывали, имеющиеся у нас сегодня вакцины эффективно работают и против этих штаммов, которые так сегодня всех в Европе пугают, да и не только в Европе. Испытания этих вакцин показывают, что они эффективны против этих штаммов, – сказал президент.
Как сообщила Скворцова, в России выявили свыше трех с половиной тысяч мутаций. Большая часть из них представлена единично, исключение составляют семь мутаций, распространенность которых превышает пять процентов от популяции.