Все новости
Общество
8 Июля 2021, 14:08

С начала года 136 туймазинцев потеряли паспорт

С начала года 136 жителей района потеряли паспорт. У одних он выпал из кармана куртки или брюк, другие наводили порядок в доме и сожгли его вместе с собранным мусором.

С начала года 136 жителей района потеряли паспорт. У одних он выпал из кармана куртки или брюк, другие наводили порядок в доме и сожгли его вместе с собранным мусором.
– В соответствии с п.17 Положения о паспорте гражданина РФ человек обязан бережно хранить его и незамедлительно заявить об утрате в нашу службу или в дежурную часть ОМВД, – говорит начальник отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по Туймазинскому району Илина Идиятуллина. – За невыполнение этой гражданской обязанности предусмотрена административная ответственность.
Размеры штрафа варьируются в зависимости от ситуации, при которой он был потерян. Если гражданин потерял паспорт, но сразу сообщил о пропаже, он заплатит от 100 до 300 рублей. Если продолжает жить по месту регистрации без паспорта, размер штрафа увеличивается до 2-3 тысяч рублей. Аналогичную сумму штрафа придётся уплатить и в том случае, если гражданин заявил о пропаже паспорта, но в документе нет регистрации по месту жительства или же нет свидетельства о регистрации по месту пребывания.
Если вы потеряли паспорт, важно как можно скорее обратиться в отдел по вопросам миграции. Его оперативно аннулируют, и он станет недействительным. Это необходимо, чтобы обезопасить вас от мошенников, которые могут воспользоваться данными утерянного документа. Для этого вам придётся написать заявление для последующего восстановления документа и оплатить госпошлину в размере 1500 рублей.
Следует иметь в виду, что новый документ вам сразу не сделают, но выдадут временное удостоверение личности. А на восстановление паспорта потребуется от 10 до 30 дней.
Паспорт гражданина Российской Федерации — самый главный документ любого россиянина. Только при наличии паспорта можно совершать все операции, связанные со здравоохранением, финансами, образованием и так далее. Поэтому к документу нужно относиться максимально бережно: надеть на него специальную обложку и хранить в безопасном месте.
Кстати, все 136 туймазинцев, заявивших о пропаже паспорта, повторно получили свой документ.
Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: