Все новости
Общество
14 Октября 2021, 20:45

В Туймазах соберутся представители башкирских родов

Завтра в Туймазах состоится съезд башкирских родов.

В Туймазах соберутся представители башкирских родов
В Туймазах соберутся представители башкирских родов

Начнется форум в селе Кандры-Тюмекеево Туймазинского района, где откроют памятную доску, посвященную башкирским родам.

Пленарная часть съезда состоится во Дворце культура «Родина». В ней примет участие председатель Президиума Всемирного курултая башкир, депутат Госдумы РФ Эльвира Аиткулова, заместитель председателя комиссии по вопросам истории и развития башкирского народа курултая (конгресса) Юлдаш Юсупов, известные специалисты и эксперты в области башкирской истории и культуры, общественные деятели.

Зрелищное мероприятие в рамках съезда в этот день пройдет в центральном городском парке культуры и отдыха. Это будет первый чемпионат по башкирским играм «Бәйге», который включает башкирский триатлон, стрельбу из лука, перетягивание палки, распил бревна, выкладывание тамги рода из дров и многое другое. За главный приз – 150 тысяч рублей и Шлем победителя будут бороться восемь команд башкирских родов республики,  Челябинской области и Пермского края.

Мероприятие организовано в рамках Года башкирской истории Всемирным курултаем (конгрессом) башкир, Министерством культуры республики и администрацией муниципалитета.

 

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас: