Все новости
Общество
16 Мая 2022, 16:04

В Башкирии засеяли 1,3 миллиона гектаров сельхозугодий

В 34 муниципалитетах уже преодолели экватор посевной кампании.

Аграрии Башкортостана в рамках весенне-полевых работ ежедневно засевают до 130 тысяч га. На 14 мая они завершили работы на 1,3 млн га, что составляет 62 процента от плана. Об этом рассказал вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов на еженедельном оперативном совещании в Центре управления республикой.

– Посевная кампания в регионе идет в плановом режиме. Прошедшие дожди пошли нам на пользу, земля очень быстро впитала влагу. Количество осадков сегодня достаточно для развития сельхозкультур, – отметил Ильшат Фазрахманов.

В 34 муниципалитетах уже преодолели экватор посевной кампании. В Кармаскалинском, Стерлитамакском, Илишевском, Аургазинском, и Альшеевском районах план выполнили более чем на 85 процентов. При этом яровых зерновых культур в Башкортостане засеяли уже 893 тысячи га, масличных – 363 тысячи га, а сахарной свеклы – 34 тысячи га.

Аграрии республики продолжают обновлять технический парк, в том числе по лизинговым программам. За январь–апрель 2022 года они приобрели порядка тысячи сельхозмашин и оборудования на 3,4 млрд рублей. По объему закупок лидируют Аургазинский, Альшеевский, Давлекановский, Кармаскалинский и Чишминский районы.

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил региональному Минсельхозу проанализировать ситуацию в муниципалитетах, приобретающих наименьшее количество техники, и при необходимости оказать хозяйствам методическую и организационную поддержку.

 

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: