Соглашение об инвестиционных намерениях на 5 млрд рублей между правительством республики и компанией «ИнгФуд» подписали сегодня на Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье-2022» в Сибае.
Предприятие планирует реализовать проект по строительству нового, современного, высокотехнологичного и наукоемкого производства по глубокой переработке гороха мощностью 50 тысяч тонн в год и обеспечить потребности целевого рынка в натуральных пищевых ингредиентах из гороха.
– Это очень значимый проект для всей республики, – отметил премьер-министр Правительства РБ Андрей Назаров. – В результате его реализации в Башкортостане появится уникальное производство по глубокой переработке сельскохозяйственной продукции. Это, безусловно, даст хороший стимул для развития растениеводства в регионе, в частности, в возделывании такой традиционной для нас бобовой культуры как горох.