На Петербургском международном экономическом форуме Глава Башкирии Радий Хабиров принял участие в деловом завтраке Государственной компании «Автодор». Темой обсуждения стали автодорожные мегапроекты.
На встрече председатель правления ГК «Автодор» Вячеслав Петушенко рассказал об основных направлениях работы и стратегических приоритетах развития транспортной сети страны. Среди них– масштабный проект строительства скоростной автодороги М-12, которая пройдет по территории Башкирии. Он отметил, что будущая трасса М-12 соединит крупнейшие регионы России, а это очень важно в условиях глобальной перестройки логистических цепочек. Поэтому главная задача - тесно взаимодействовать с российскими регионами.
На мероприятии выступил и Радий Хабиров. Он рассказал о работе в республике в дорожной сфере.
-То, что сейчас происходит в регионе, мы называем ренессансом автодорожного строительства, - отметил он. - В Башкирии еще ни разу не работали одновременно над тремя-четырьмя мегамагистральными проектами.
Один из важнейших объектов – это трасса М-12, которая проходит по нашей территории. Мы активно работаем над этим уникальным проектом. Здесь все идет хорошими темпами.
Ещё одна перспективная дорога, благодаря которой мы развиваем наши северные лесные районы, – Бирск–Тастуба–Сатка. Все эти проекты очень интересны и являются беспрецедентными по объемам строительства.
Мы получили возможность учиться работать с большими проектами, в рамках которых республиканские дорожно-строительные компании приобретают новую технику, набирают квалифицированный персонал, повышают свои компетенции.
Трассу М-12 в соответствии с поручением Владимира Путина мы должны открыть в 2024 году. Безусловно, с этой задачей мы справимся. Возникает вопрос: а что потом? И об этом нужно думать сейчас. Направлять высвободившиеся ресурсы на ямочный ремонт было бы неправильно. Поэтому мы очень заинтересованы участвовать в проекте строительства Юго-Западной хорды. Мы назвали это направление Уфа–Краснодар. Это трасса, которая соединяет восточные территории и регионы Урала с югом нашей огромной и необъятной страны. Она имеет стратегическое экономическое значение. Есть еще один важный аргумент в ее пользу: дорога пройдет рядом с Донбассом, где проживают более четырех миллионов братских нам людей.
Кроме того, новая хорда соединит крупные агломерации и сильно повысит мобильность населения. Это очень важно – создавать для наших семей, наших жителей возможность комфортно передвигаться по стране. Для этого нужны хорошие безопасные дороги и, соответственно, вся необходимая инфраструктура.
Важно, что строительство М-12 дает толчок еще одному сектору экономики – придорожному сервису. Мы очень заинтересованы в развитии этого направления. Создали «магазин готовых решений» – 400 потенциальных площадок вдоль трасс, в том числе федеральных. На этих площадках можно быстро реализовать новые бизнес-проекты.
Подчеркну, что в республике набрали очень хорошие темпы дорожного строительства. У нас есть компетенции, современная техника и, главное, желание развиваться. Экономическая ситуация требует привлечения в регионы новых инвестиций, и мы будем над этим работать.