Все новости
Общество
13 Сентября 2022, 17:50

В Башкирии развивается туристическая отрасль

Глава Ростуризма Зарина Догузова, подводя итоги летнего туристического сезона в России, назвала Башкирию «новинкой этого туристического сезона».

Глава Башкирии Радий Хабиров уделяет большое внимание развитию туристической отрасли в регионе. Он лично курирует создание нескольких крупных туристических проектов.

Туристическая отрасль республики имеет огромный потенциал благодаря уникальной природе и истории Башкортостана. Рост туристической инфраструктуры и системы сервиса дает мультипликативный эффект для развития множества смежных отраслей (строительство, транспорт, пищевая и обрабатывающая промышленность, народные промыслы и т.п.).

По итогам семи месяцев текущего года, туристский поток по Республике Башкортостан составил 1,1 млн туристских поездок, что на 2,5% выше среднего показателя по регионам Российской Федерации. Объем платных услуг в отрасли вырос на 22%.

Напомним, до декабря 2022 года откроется туристическая лестница для подъема на шихан Торатау, до июня 2023 года на месте будущего музея кочевых цивилизаций в Чишминском районе – туристический информационный центр.

Автор: Регина Мигранова
Читайте нас: