+13 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
26 Октября 2022, 10:50

В Башкирии запущена седьмая солнечная электростанция

Старт ее работы был дан на церемонии открытия Российского энергетического форума в Уфе.

Сегодня в Агидели состоялся запуск солнечной электростанции. Об этом рассказал в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров. Это седьмая солнечная электростанция на территории республики. Такие же объекты действуют в Хайбуллинском, Куюргазинском, Зианчуринском, Стерлибашевском, Бурзянском, Гафурийском районах. Еще одна солнечная станция строится в Баймакском районе.

Глава региона отметил, что экологически чистую электроэнергию будут получать на площадях, которые до этого оставались неиспользованными, – там, где должно было располагаться строительное и энергетическое оборудование для так и не появившейся Башкирской АЭС. Много лет содержание законсервированной промышленной зоны тяжким грузом ложилось на бюджет. Теперь эти земли будут работать на благо жителей и экономики.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас