+13 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
4 Марта 2023, 11:12

В Башкирии пройдет межведомственная оперативно-профилактическая операция «Лес»

Мероприятие организовано в целях пресечения и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений.

С 6 по 19 марта 2023 года на территории Республики Башкортостан в целях пресечения и предотвращения незаконных рубок лесных насаждений и установления виновных лиц на территории лесного фонда Министерство лесного хозяйства РБ проведет оперативно-профилактическую операцию «Лес».

В профилактическом мероприятии также примут участие территориальные подразделения Министерства внутренних дел, Управление ГИБДД МВД, Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники региона и общественные лесные инспектора, казачьи общества (на территориях Гафурийского, Нуримановского, Иглинского и Янаульского лесничеств) и иные общественные организации.

Следует отметить, что незаконная порубка деревьев, кустарников и лиан может повлечь за собой как уголовную (ст.260 УК РФ), вплоть до лишения свободы сроком до семи лет, так и административную ответственность (ст.8.28 КоАП РФ).

Штрафы за незаконную рубку, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 тысяч до 50 тысяч  рублей;

- на юридических лиц — от 200 тысяч до 500 тысяч рублей, кроме того взимается ущерб за каждое срубленное дерево. 

В соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ значительным размером признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисляемый по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером - пятьдесят тысяч рублей, особо крупным размером - сто пятьдесят тысяч рублей.

Уважаемые жители республики! Если Вы стали свидетелем нарушения лесного законодательства, просим оперативно обратиться в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ по тел: 8 (347) 218-14-14, желательно с материалами фото- и видеофиксации.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас