Все новости
Общество
15 Апреля 2023, 19:44

В Башкирии продолжили программу «Школьный туризм»

Как сообщил на своих страницах в соцсетях глава Башкирии Радий Хабиров, 45 детей из Стерлитамакского района приехали сегодня на экскурсию в Уфу.  

Они стали первыми участниками программы «Школьный туризм» в 2023 году.
Для ребят подготовили специальный историко-патриотический маршрут, посвященный истории Уфы и Башкортостана, известным людям, которые прославили республику. А начали с Советской площади и памятника легендарному генералу Минигали Шаймуратову.

«Школьный туризм» – программа федеральная. В прошлом году мы были пилотным регионом, показали хорошие результаты. В 2023-м получили из федерального бюджета уже больше денег, 188,7 млн рублей. Еще 75,5 млн рублей – софинансирование с нашей стороны, – отметил Хабиров. – Благодаря этому до конца года в путешествие по региону мы сможем отправить 38 тысяч учеников 5-9 классов.
У нас большая республика, с интересными памятниками истории и архитектуры, с богатой и разнообразной природой, с горами, степью и лесами. И не все родители могут просто взять и поехать с детьми, например, из Хайбуллинского района в Белорецк или из Белокатайского в Уфу. «Школьный туризм» такую возможность дает. Питание, проживание, экскурсии, мастер-классы – все, что входит в поездку, для родителей абсолютно бесплатно.
Отличный проект, который помогает нашим детям все больше и больше узнавать Башкортостан.

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас: