2 мая в Уфе состоится премьерный показ фильма «Помилование» по повести Мустая Карима. Фильм покажут в кинотеатре «Синема Парк Галерея Арт». С 4 мая фильм выйдет во всероссийский прокат.
Фильм рассказывает о истории любви 20-летнего сержанта-танкиста Любомира Зуха, который без памяти влюбляется в юную Марию-Терезу, дочь испанских коммунистов. Как только в части звучит команда «отбой», сержант бежит на свидание, чтобы обнять на прощание любимую и сказать главные слова перед боем. Но он не осознает, что по законам военного времени совершает преступление, за которое грозит высшая мера наказания.
– «Помилование» глубоко личное произведение Мустая Карима, которое он вынашивал почти 40 послевоенных лет, – рассказывает продюсер картины, внук великого классика Тимербулат Каримов. – Мустафа Сафич ушел на войну с институтской скамьи, был тяжело ранен, но вернулся на фронт и встретил Победу в Вене. Война оставила пронизывающий след в его жизни и творчестве, даже спустя годы он мысленно возвращался в те дни, полные испытаний и утрат. «Помилование» повесть вне времени, уникальное литературное произведение, новое прочтение которого никого не оставит равнодушным.
Представить картину в Уфу приедут артисты, исполнившие главные роли – Александр Новиков, Николай Галлямов, Джамиля Мударисова, режиссер Айнур Аскаров, сценарист Айдар Акманов, композитор Илья Духовный, продюсеры Тимербулат Каримов и Михаил Курбатов.