Все новости
Общество
6 Мая 2023, 11:57

В Башкирии начали принимать заявки на сельхозгранты

В Башкирии принимают заявки на получение грантов для семейных ферм, сельхозпотребкооперативов и «Агропрогресс».

- Малый бизнес в агропромышленном комплексе Башкортостана занимает особенную нишу, - отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Фермеры и сельхозкооперативы производят почти пятую часть региональной сельхозпродукции. При этом часто это эксклюзивная, органическая и очень востребованная на рынке продукция, производство которой мы планируем увеличить. Грантовые программы помогают ускорить этот процесс.

Грант на развитие семейной фермы предоставляется крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям – в размере, не превышающем 30 млн рублей, но не более 60 процентов итоговой стоимости проекта претендента.  

Господдержка на развитие материально-технической базы предоставляется сельскохозяйственным потребительским кооперативам, за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов - в сумме, не превышающей 70 млн рублей, но не более 60 процентов стоимости проекта получателя гранта.

Грант «Агропрогресс» могут получить сельскохозяйственные товаропроизводители (за исключением крестьянских (фермерских) хозяйств, граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, индивидуальных предпринимателей и сельскохозяйственных потребительских кооперативов) в размере, не превышающем 30 млн рублей, но не более 25 процентов стоимости проекта «Агропрогресс».  

Документы принимаются до 11 мая 2023 года по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Пушкина, 106. Кроме выходных дней. Телефоны для справок: 8 (347) 218-05-64; 8 (347) 218-05-26.

В России реализуется нацпроект «Развитие малого и среднего предпринимательства и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированный президентом России Владимиром Путиным.

За 2019-2022 годы объем господдержки субъектов МСП в АПК Республики Башкортостан составил 2,9 млрд рублей.

 

Автор: Ляля Мусина
Читайте нас