Все новости
Общество
29 Мая 2023, 18:38

Первую очередь межвузовского кампуса в Уфе планируют сдать в декабре 2023 года

Вторая очередь кампуса будет сдана к концу 2025 года.

Первую очередь межвузовского кампуса в Уфе планируют сдать в декабре 2023 года
Первую очередь межвузовского кампуса в Уфе планируют сдать в декабре 2023 года

Для начала немного статистики. В Уфе свыше 70 тысяч студентов вузов. Прибавим к ним учащихся колледжей, старшеклассников... Несомненно, Уфа со временем превратится в город студентов и молодежи. Этот приоритетный проект необходимо реализовать в достаточно сжатые сроки, для чего требуется консолидация сил абсолютно всех участников стройки.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил к 2030 году создать сеть из 25 современных кампусов, 17 из них уже находятся на разной стадии реализации. Это стало возможно благодаря нацпроекту «Наука и университеты» – для этих целей планируется выделить 174 млрд рублей из федерального бюджета.

Кстати, только в 2021 году Башкортостан получил дополнительно 840 миллионов за счет создания Евразийского НОЦ. Такое вливание денежных средств помогает республике обеспечить лидерство в науке и расширить реализацию научно-технологических проектов наших ученых.

Уфа на конкурсной основе вошла в число восьми городов, где будут реализованы первые проекты современных университетских кампусов.
Июль 2019 года – дата рождения Евразийского НОЦ в Уфе, но центром мирового уровня он стал в 2020 году, когда были подведены итоги отбора второй пятерки научно-образовательных центров.

В декабре 2020 года Евразийский НОЦ мирового уровня получил федеральный статус. Это первый шаг на большом пути трансформации образования и науки, затеянной властями республики. НОЦ станет центром притяжения инновационного бизнеса и фабрикой стартапов, опираясь на синергию науки, образования и действующего бизнеса.
В состав участников Центра вошли шесть университетов, включая вузы республики, Сколковский институт науки и технологий, академические институты РАН и Академию наук республики, а также 26 крупных предприятий нефтегазового комплекса, машиностроения, медицины и АПК.

Усилия участников НОЦ направлены на реализацию десяти комплексных технологических проектов, в рамках которых к 2025 году появятся 95 передовых производственных технологий в сфере энергетики, цифровой и «зеленой» химии, биомедицины и генетики, передовых производственных технологий и инжиниринга, а проекты по направлению «Новая среда жизни» обеспечат комплексное развитие территорий республики и притяжение населения через экспорт образования, увеличив число иностранных студентов до 10 тыс. к 2024 году. Развитие инфраструктуры для экспорта образования при создании НОЦ обеспечит строительство межвузовского студенческого кампуса.
С появлением НОЦ республика заявила о себе как о регионе, где есть серьезная наука.


Концепция планировочного решения подразумевает создание в кампусе единой среды для жизни, учебы, науки и инноваций. «Это история не только про общежития. Прежде всего, мы создаем современную научно-образовательную среду действительно мирового уровня, пространство для жизни, учебы, науки, спорта и культуры», – написал глава республики Радий Хабиров в соцсетях по поводу начала строительства в Уфе межвузовского студенческого кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня.

У башкирского кампуса на первом месте – идеология евразийства. Именно в кампусе материализуется в реальность содружество вузов. Здесь должны оказаться лучшие мозги республики, страны, мира. Так, например, в корпусе с уклоном в IT соберутся специалисты со всех университетов республики. С этого момента отменяется конкуренция между вузами Башкортостана и России. Мы должны конкурировать с вузами других стран.

Это место станет якорным не только студентов и ученых, поскольку здесь образуется центр развития науки, междисциплинарного образования и креативных индустрий Башкортостана. Кампус придаст дополнительный импульс инновационному и экономическому развитию региона, станет толчком для сферы исследовательской деятельности и центром городской жизни – новой точкой консолидации студентов и жителей города.

Главная задача создания кампуса Евразийского НОЦ мирового уровня – стать центром сбора, анализа, разработки и внедрения передовых технических решений в промышленность. Согласно мировому тренду на многофункциональность, здесь также сформируется новое современное общественное пространство.

Евразийского НОЦ разместится в исторической части Уфы, на склоне берега рекой Белой. Художественный образ жилых корпусов – прототип образа цветка курая, символа Башкортостана. Аудиторно-лабораторный блок (стилобат) олицетворяет корневую систему, связь с землёй, стабильность и монументальность науки.

1-Я ОЧЕРЕДЬ – реконструкция IQ-парка
Объектом первой очереди создания кампуса в Уфе выступит реконструируемое здание IQ-парка, концепцию которого разрабатывал Фонд Сколково. Здание центра площадью 35 867 кв. м, состоит из двух частей – 7 и 14 этажей. Здесь разместят цифровую библиотеку, коворкинги, офисы студенческих компаний и инновационных предприятий, лаборатории, стартап центры и общественные пространства. В высотной части здания разместится IQ-библиотека, IT-технопарк, выставочные и деловые зоны.
2-Я ОЧЕРЕДЬ – новое строительство
Объект II очереди площадью 110 тыс. кв. метров включает в себя возведение центрального ядра из главного здания, состоящего из жилых корпусов и радиальной стилобатной части, в которой разместится аудиторно-лабораторный блок, связанный надземными переходами с периметрально расположенными учебными корпусами, сформированными в небольшой городок с внутренними рекреационными пространствами.

Вторая очередь кампуса будет сдана к концу 2025 года. На базе кампуса, рассчитанного на 4 тысяч студентов, ведущие университеты региона разместят свои научные лаборатории и инновационные пространства.Суммарная вместимость кампуса составит 5 тыс. человек.

На территории межвузовского студенческого кампуса в Уфе также будут созданы общественные территории со свободным доступом.

Комментарий эксперта.
По мнению доктора физико-математических наук, проректора по науке УУНиТ Светланы Мустафиной, нынешним студентам можно позавидовать: у них открываются блестящие перспективы.
– На сегодня УУНиТ – это 42 тысячи студентов. Они имеют в данном межвузовском проекте некоторое преимущество. Прежде всего – территориальное. По сути, кампус станет местом, где студент рождается, живет, получает знания, обрастает коммуникациями. Но главное в том, что кампус будет способствовать междисциплинарному объединению молодых умов, что в скором будущем продвинет решение научных проблем.

Автор:Регина Мигранова
Читайте нас: