Все новости
Общество
1 Июня 2023, 09:37

Путин провел встречу с президентом Эритреи

Исайяс Афеворки впервые посетил с визитом Россию.

Путин провел встречу с президентом Эритреи
Путин провел встречу с президентом Эритреи

В среду, 31 мая, президент России Владимир Путин провел в Кремле переговоры с президентом Государства Эритреи Исайясом Афеворки. Афеворки прилетел в Москву накануне, он пробудет в стране четыре дня. Для него это первая поездка в Россию за более чем 30-летний срок нахождения у власти после отделения Эритреи от Эфиопии в 1993 году в стране ни разу не проходили выборы. Встреча с Путиным для Афеворки также стала первой. За две недели до визита в Москву Афеворки посетил Пекин, где провел переговоры с главой КНР Си Цзиньпином.

На переговорах в Кремле Путин кратко поприветствовал гостя и отметил, что отношения между странами развиваются и укрепляются. Афеворки в ответ выступил с речью о глобальном миропорядке, который «находится на грани радикальной трансформации, и это требует объективных оценок и взаимных консультаций по этому вопросу, который имеет важнейшее значение и важность». Он раскритиковал «бездумную идеологию и несдержанные действия по доминированию, которые предпринимались последние 30 лет для создания однополярного мирового порядка». Российского коллегу он призвал «углублять понимание», «выработать всеобъемлющую стратегию и конкретные планы во всех областях», «создать динамичные механизмы», которые «необходимы для перехода к новому цивилизованному международному порядку, основанному на взаимоуважении, сотрудничестве, взаимодополняемости и процветании, в котором справедливость и верховенство права».

В конце беседы Афеворки отметил, что Российская Федерация сыграет свою роль в этой миссии всего человечества на пути к солидарности и сотрудничеству между свободными народами. 

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: