+13 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
28 Июля 2023, 12:50

Минлесхоз Башкирии напоминает, что на территории лесного фонда республики действует особый противопожарный режим

С начала пожароопасного сезона силы и средства лесопожарных формирований находятся в режиме «Повышенной готовности» и оперативно реагируют на все возникающие возгорания.

Минлесхоз Башкирии напоминает, что на территории лесного фонда республики действует особый противопожарный режимМинлесхоз Башкирии напоминает, что на территории лесного фонда республики действует особый противопожарный режим
Минлесхоз Башкирии напоминает, что на территории лесного фонда республики действует особый противопожарный режим

Из-за установления в этом году аномально жаркой погоды и сильной ветровой нагрузки в республике увеличилось количество лесных пожаров.

Так, на территории лесного фонда, с 31 марта по 28 июля 2023 года зарегистрировано 122 лесных пожара.

Основная причина возникновения более половины из них – природный фактор, также большая часть возгораний произошла в результате неосторожного обращения населения с огнем. Общая площадь, пройденная лесными пожарами, составила более 3 тыс. га.

Небрежное отношение населения к элементарным правилам пожарной безопасности и погодно-климатические условия: усиление ветровой нагрузки и сухая жаркая погода - способствуют моментальному распространению огня!

Минлесхоз РБ предупреждает - любая искра на природе может стать причиной большой опасности!

Призываем жителей республики неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в лесах, и в случае обнаружения лесного пожара или возгораний вблизи лесных массивов позвонить по Единому номеру лесной охраны: 8 (800) 100-94-00 или в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ: 8 (347) 218-14-14.

Автор:Диана Насибуллина
Читайте нас