Бесплатные торговые площадки для садоводов в Башкортостане организованы по поручению Главы республики с 2022 года. По данным Минторговли Башкортостана на 2023 год, всего таких торговых мест по республике - более 3 600.
Из них по Уфе - 37 площадок и 578 торговых мест. Все прилавки — крытые, оборудованные и предоставляются садоводам бесплатно.
Список торговых площадок, которыми могут воспользоваться садоводы для реализации своей продукции в Уфе, можно посмотреть на сайте администрации города.
В Туймазах места для торговли продукцией со своего сада-огорода оборудованы на проспекте Ленина 17, около магазинов Рамазан и Магнит на улице Луначарского и Чапаева и на центральном рынке.
Также в 2022 году в Башкортостане приняли закон о временном приостановлении штрафов за торговлю в неустановленных местах для жителей, НКО и ИП.
А самозанятые могут продавать произведённую продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями.