+15 °С
Дождь
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
11 Августа 2023, 09:02

В Башкирии кумысодела вдохновили цитаты русских классиков

Производитель кумыса использует оригинальные этикетки с высказываниями поэтов и писателей России.

В Башкирии кумысодела вдохновили цитаты русских классиковВ Башкирии кумысодела вдохновили цитаты русских классиков
В Башкирии кумысодела вдохновили цитаты русских классиков

Зауральский кумысодел Денис Уметбаев придумал оригинальные этикетки для бутылок с кумысом, сообщает «Республика Башкортостан».

Его вдохновили цитаты классиков, посвященные популярному в республике целебному башкирскому напитку.

– Как известно, многие русские писатели и поэты приезжали в Башкирию на кумысолечение, и каждый с восхищением описывал вкус и свойства напитка. На наших этикетках запечатлены портреты Льва Толстого, Антона Чехова, Сергея Аксакова, Максима Горького, Александра Пушкина, Марины Цветаевой и написаны их цитаты о кумысе, – рассказал Денис Уметбаев.

Он также уточнил, что этикетки с портретами классиков украшают бутылки с классическим напитком. Но в хозяйстве производят и необычные сорта, например, с добавлением веток и листьев дикой ирандыкской вишни или копченый кумыс. Эти рецепты передавались в семье кумысодела из поколения в поколение.

Автор портретов – уфимский художник Нелли Акчурина.

Кстати, кумыс от Дениса Уметбаева можно попробовать уже сегодня на Международном фестивале башкирской лошади «Башҡорт аты», который проходит на берегу озера Графское в Баймакском районе.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас