+20 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
5 Ноября 2023, 07:42

Башкирия открыла на выставке-форуме «Россия» стенд, целиком напечатанный на 3Д принтере

Вчера, в День народного единства, в Москве на ВДНХ открылась международная выставка-форум «Россия».

Башкирия открыла на выставке-форуме «Россия» стенд, целиком напечатанный на 3Д принтереБашкирия открыла на выставке-форуме «Россия» стенд, целиком напечатанный на 3Д принтере
Башкирия открыла на выставке-форуме «Россия» стенд, целиком напечатанный на 3Д принтере

Все регионы страны представили на ней главные достижения в экономической, туристской, инвестиционной, промышленной и социальной сферах. Башкирия отличилась даже в подходе к изготовлению стенда, сообщает «Республика Башкортостан» со ссылкой на пресс-службу выставки.

Стенд Башкирии – это космический аппарат со своим командным пунктом.

Главный смысл визуализации региона – «от кочевников до беспилотников».

Создавали космолет проектировщики из Уфы, Москвы и Санкт-Петербурга на протяжении двух месяцев.Главное, что все 124,1 квадратных метра стенда полностью напечатаны на 3D принтере. Причем, одну деталь печатали до шести недель, а экологический посыл в том, что все материалы после экспозиции можно использовать повторно.

50 рейсов понадобилось, чтобы доставить все детали стенда в Москву, заметим, что самая тяжелая деталь космолета весит под тонну. Все имеет дальний смысл, ведь продлится «Россия» до 12 апреля 2024 года, как раз до Дня космонавтики.

А 3 декабря в павильоне № 75 пройдет День Республики Башкортостан.

Фото: пресс-служба выставки-форума «Россия».

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас