Башкирия одной из первых в стране реализует проект «Придумано в России». Об этом сообщила министр культуры республики Амина Шафикова на еженедельном оперативном совещании, которое 20 ноября провел Радий Хабиров.
– Проект «Придумано в России» предполагает создание школ креативных индустрий, центров прототипирования, инклюзивных творческих лабораторий, точек концентрации талантов «Гений места» и городских креативных пространств, – доложила Амина Шафикова.
На реализацию проекта привлекли 159,5 млн рублей, в том числе 140 млн рублей – из федерального бюджета.
Напомним, первую Школу креативных индустрий (ШКИ) открыли в 2022 году в Стерлитамаке на базе республиканского колледжа культуры и искусства. А осенью 2023 года такая школа начала работу и на базе Уфимского училища искусств.
ШКИ в Стерлитамаке реализует образовательную деятельность по четырем компетенциям: звукорежиссура и звуковой дизайн, электронная музыка, фото- и видеопроизводство, анимация и 3D-графика. В школу приняты на бюджетной основе 80 человек от 12 до 17 лет. В Уфе навыки можно получить по шести направлениям, в том числе дизайн и интерактивные цифровые технологии VR и AR. В первый год обучения ребенок изучает все модули, на второй – профессионально ориентированное обучение по одной выбранной программе.
С 2022 года в Башкортостане реализуют ведомственный проект «Гений места». Восемь библиотек нового поколения республики стали точкой притяжения для свыше 670 тысяч талантливых людей по направлениям: искусство, мода, дизайн, образование, издательское дело и журналистика, музыка, IT, новые медиа и телевидение.
Радий Хабиров поблагодарил министерство культуры за проделанную работу и поручил рассмотреть возможность открытия еще одной школы креативных индустрий в Уфе.
– Есть дети, которым интересны творческие направления. И таких становится больше с каждым годом, – подчеркнул Радий Хабиров. – Нужно открывать еще одну школу в северной части столицы.
.