Все новости
Общество
17 Декабря 2023, 09:28

Путин выразил соболезнования новому эмиру Кувейта в связи с кончиной его брата

Президент РФ Владимир Путин 16 декабря выразил соболезнования новому эмиру Кувейта Мишаалю аль-Ахмеду аль-Джаберу ас-Сабаху в связи с кончиной его брата Навафа аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха, который был эмиром. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Путин выразил соболезнования новому эмиру Кувейта в связи с кончиной его брата
Путин выразил соболезнования новому эмиру Кувейта в связи с кончиной его брата

«Ваше Высочество, примите глубокие соболезнования в связи с кончиной Вашего брата эмира Навафа аль-Ахмеда аль-Джабера ас-Сабаха. Эмир Наваф аль-Ахмед по праву пользовался большим авторитетом на Ближнем Востоке. Он многое сделал для социально-экономического развития Кувейта и упрочения его позиций на международной арене. Ценим его личный вклад в укрепление дружественных российско-кувейтских отношений», — сказано в сообщении.

Российский лидер также попросил передать слова искреннего сочувствия и поддержки всем членам семьи ас-Сабах и народу Кувейта.

Эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах умер в возрасте 86 лет, сообщила 16 декабря его канцелярия в эфире государственного телевидения. Причина смерти не уточняется, однако, по данным Al Jazeera, он несколько раз передавал власть своему заместителю из-за проблем со здоровьем. Сразу после его кончины унаследовал власть его младший брат, 83-летний наследный принц Мишааль аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах.

16-й эмир Кувейта Наваф аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах родился 25 июня 1937 года. В 1962 году стал губернатором провинции Хавалли, после чего десятилетиями занимал высокие посты в государстве, а в сентябре 2020 года вступил на престол Кувейта.

Фото: ТАСС/Максим Блинов.

Автор: Анфиса Аитова
Читайте нас