+6 °С
Ясно
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
18 Декабря 2023, 07:24

Радий Хабиров рассказал о бесплатном туризме школьников

В 2023 году в рамках программы школьного туризма в поездках побывали почти 40 тысяч ребят.  

Радий Хабиров рассказал о бесплатном туризме школьниковРадий Хабиров рассказал о бесплатном туризме школьников
Радий Хабиров рассказал о бесплатном туризме школьников

Глава Башкирии Радий Хабиров рассказал на своих страницах в соцсетях, как в республике путешествуют школьники.  

- Учиться в школе и путешествовать, узнавать новое, знакомиться с историей родного края, углубляться в историю. Почти 40 тысяч ребят в 2023 году стали участниками нашей программы школьного туризма. А за два года действия проекта в поездки по Башкортостану мы отправили более 50 тысяч школьников. По этим показателям у нас второе место по России, - сообщил Хабиров.

- Конечно, мы в первую очередь прислушиваемся к пожеланиям детей из многодетных малообеспеченных семей, участников СВО, ребят с ограниченными возможностями здоровья и тех, кто достиг успехов в учебе, спорте, творчестве. В целом в путешествие по программе школьного туризма может отправиться любой ученик школ нашей республики, но есть ограничение по возрасту - с 5-х по 9-е классы. Впервые в этом году мы пригласили в поездки по Башкортостану школьников из ЛНР и ДНР, - уточнил глава региона. 

Он также отметил, что для многих наших мальчишек и девчонок подобные экскурсии - первые в жизни. Только в Уфе таким образом побывали почти 19 тысяч школьников. Организаторы проекта старались синхронизировать программу школьного туризма с главными событиями в Башкирии – крупными фестивалями «Китап-байрам», «Айда играть», «Молочная страна» и другими.

Для родителей эти поездки тоже бесплатные. Программа школьного туризма – часть нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Наряду с «Башкирским долголетием» - это важнейшая наша программа в сфере социального туризма. И для развития сферы туризма в целом это очень полезно. Растет число туроператоров, развивается инфраструктура, появляются новые маршруты.

Автор:Ляля Мусина
Читайте нас