Все новости
Общество
16 Апреля , 10:49

ЦУР Башкирии сообщает о паводковой ситуации

Специалисты Башгидромета на этой неделе прогнозируют пик паводка. Но угрозы затопления населенных пунктов нет.

ЦУР Башкирии сообщает о паводковой ситуации
ЦУР Башкирии сообщает о паводковой ситуации

Подтопление придомовых территорий, находящихся вдоль русла, – возможно. Об оперативной обстановке в регионе и правилах безопасности в прямом включении в программу «Салям» на т/к БСТ – рассказала прикомандированный в ЦУР сотрудник от Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Алина Кудряшова.

Рост уровня воды на этой неделе продолжится на крупных реках – Белой, Уфе и Деме, максимальные значения специалисты ожидают ближе к выходным.

За сутки река Белая в районе Монумента Дружбы поднялась на 15 см – до 564 см. До опасного уровня остается еще 1,5 метра. Мониторинг ситуации – круглосуточный, чрезвычайные службы при необходимости готовы оперативно эвакуировать жителей или оказать другую помощь.

Не спускаться к воде и тем более не прогуливаться по подтопленным местам набережной, рассказать детям об опасности игр в таких местах – об элементарных правилах безопасности еще раз напоминает Главное управление МЧС России по Республике Башкортостан.

На 16 апреля 2024 года на контроле Главного управления МЧС – 26 ситуаций в 16 муниципальных образованиях республики, связанных с затоплением придомовых и садовых участков, садовых домов автомобильных дорог и низководных мостов.

С 5 апреля уфимские спасатели МЧС России помогают нашим соседям – в Оренбургской области они спасли 162 человека, продолжают дежурство в круглосуточном режиме на машинах повышенной проходимости и лодках в затопленных районах, доставляют продукты питания и медикаменты жителям. 14 апреля по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова в Оренбургскую область направили сводную группировку от МЧС Башкортостана, Министерства ЖКХ, Госкомитета по чрезвычайным ситуациям и Администрации города Уфы в составе 33 человек и 10 единиц техники для оказания помощи в самых сложных районах. Спасатели уже на месте и приступили к работе.

Фото: скрин видео.

Автор:Анфиса Аитова
Читайте нас: