На встрече в Санкт-Петербурге президент России Владимир Путин и министр иностранных дел КНР Ван И обсудили украинский кризис.
Ван И заявил о приверженности продвижения урегулирования украинского кризиса. Он подчеркнул, что готов работать со сторонами ради объединения «объективных, рациональных и сбалансированных голосов» в международном сообществе.
Также Ван И заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин рад приглашению российского лидера принять участие в саммите стран БРИКС в Казани в конце октября.
Президент России Владимир Путин почеркнул, что отношения России и Китая носят взаимовыгодный характер на протяжении многих лет. Он отметил, что Москва и Пекин вместе отстаивают справедливый дипломатический миропорядок, основанный на международном праве, уважении суверенитета и равенстве. Этот подход двух стран разделяет мировое большинство, в том числе и страны Глобального Юга, в чем можно убедиться на примере БРИКС.
Фото: РИА Новости/POOL/Вячеслав Прокофьев