+20 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
23 Октября 2024, 11:19

В Башкирии прошел мастер-класс для журналистов

В газете важно не только содержание, но и дизайн.

В Башкирии прошел мастер-класс для журналистовВ Башкирии прошел мастер-класс для журналистов
В Башкирии прошел мастер-класс для журналистов

Сегодня в Ермекеевском районе опытные спикеры учат журналистов «районок» качественному контенту и дизайну.

Секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин провел интересный и полезный онлайн мастер-класс для журналистов.

Опытный спикер отметил, что на фотографиях должен быть крупный план, а серые подложки следует применять реже, так как они «омрачают» газету.

- Читатели и партнеры будут более уважительно относиться к изданию, если его дизайн и контент будут интересными и профессиональными, - сказал он.

Также Владимир Леонидович напомнил о необходимости лидов, разнообразия заголовков. По его мнению, на фотографиях должны быть не графический мусор, а люди.

- Лучше дать одно крупное фото на полосе и QR-код на остальные фотографии, размещенные на сайте или соцсетях, - замечает спикер. - Важно, чтобы фотографии не мешали читать текст. Также на страничке можно поставить фотосапоги. Такой материал привлекателен для читателя.

Владимир Касютин сделал качественный анализ газет, относящихся к юго-западному МТО. Отметил издания, дизайн которых на высоком уровне.

Семинар журналистов организовывается за счет средств гранта Фонда грантов Главы Республика Башкортостан.

 

Фото: соцсети Просветительского центра «Развитие»

 
Автор:Регина Мигранова
Читайте нас