В прямом эфире на телеканале БСТ руководители министерства транспорта республики и представители других профильных ведомств рассказали том, какие трассы появляются в Башкирии и когда будут сданы самые актуальные объекты.
За последние 5 лет в регионе отремонтированы 8 тыс км дорог и 9 тыс погонных метров мостов. В марте открыли Восточный выезд, он был реализован в рамках концессии. Запустили участок трассы М12, который проходит через три района. Его пртяженность 65 километров, он полностью освещен и оборудован 44 информационными панелями. Запущен также участок трассы Бирск-Тастуба-Сатка протяженностью порядка 40 километров.
Программа «Безопасные качественные дороги» продолжит работу. Теперь она будет называться «Инфраструктура для жизни» и рассчитана до 2030 года. Финансироваться она будет частично из федерального бюджета.
К сентябрю 2025 года в Уфе планируют закончить ремонт улицы Пугачева и завершить строительства улицы Мечтателей. К концу следующего года завершат строительство улиц Рабкоров и Высотной. Отремонтирован Шакшинский мост, продолжается ремонт Затонского моста.
В нормативное состояние приводят дорогу Уфа-Аэропорт, которую ремонтируют участками на протяжении нескольких лет. Это дорога с самой большой интенсивностью движения. В сутки по ней проезжает 161 тысяча автомобилей.
Большой автопоток проходит также через Восточный выезд. В среднем он составляет от 12 до 14 тысяч машин в сутки, во время перекрытия Шакшинского моста на пике – до 30 тысяч автомобилей. Ветераны боевых действий, ветераны ВОВ и лица, их перевозящие, водители электрокаров, участники СВО, включая контрактников и бойцов Росгвардии, члены семей погибших участников специальной военной операции освобождены от платы за проезд по Восточному выезду. Кроме того, скидку на проезд по Восточному выезду в 50% смогут получить обладатели автомобилей, работающих на газомоторном топливе.
Идет ремонт дорог внутри Уфы, приводятся в порядок подъездные пути к столице республики, ремонтируют имеющиеся дороги, строят новые дорожные развязки в муниципалитетах. Эта работа будет продолжаться. Все это способствует безопасному движению на дорогах.
Есть проект реконструкции въезда в Уфу с М-7 от Подымалова до Уфы. Финансирование обещается к 2027-2028 годам. Ведется реконструкция трассы М-5 в Буздякском и Туймазинском районах, идет строительство М-12 от Дюртюлей в сторону Пермского края в районе Татышлов.
Отметим, в Туймазинском районе по программе «фонящих дорог» отремонтировали дорожное полотно на трех улицах в селе Кандры.
– Жители села Кандры неоднократно обращались с жалобами на качество сельских автодорог, – рассказал глава Кандринского сельсовета Риль Рафиков. – Этот вопрос в этом году частично удалось закрыть. Дороги в селе окончательно разрушились во время ремонта федеральной трассы М-5, когда водители большегрузов, не желая стоять в пробках, ездили в объезд по улицам Кандров. На проблему обратил внимание глава Башкирии Радий Хабиров во время совещания в правительстве республики. Он поручил профильным ведомствам помочь нашему муниципалитету с решением проблемы. Все это время глава региона держал вопрос на контроле. По программе «фонящих» дорог в Кандрах капитально отремонтировали дороги на трех улицах – Чапаева, Ленина и Крупской. На эти цели в рамках территориального заказа республика выделила 50 миллионов рублей.
Помимо этого, в порядок дороги привели дороги на трех улицах Туймазов, на двух участках между населенными пунктами Кендектамак и Субханкулово общей протяженностью 5,6 км.