Рабочая поездка Владимира Путина в Мурманск началась с посещения мемориального комплекса «Защитникам Заполярья». Глава государства возложил цветы к монументу «Защитникам Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны».
Мемориал расположен на сопке Зелёный Мыс – в месте, где в годы Великой Отечественной войны стояли расчёты советских войск, отражавших атаки врага. Основу скульптурной композиции составляет символическая фигура воина в каске и плащ-палатке с автоматом за плечом. Высота памятника вместе с постаментом – более 42 метров.
Монумент открыт в Мурманске в 1974 году – к 30-летию разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье. Год спустя, в 1975-м, здесь перезахоронены останки неизвестного солдата, зажжён вечный огонь.
В 2004 году комплекс был расширен: открыта аллея славы с мемориальными плитами городов-героев.
Фото с сайта Кремля.