Все новости
Общество
21 Апреля , 11:55

В Башкирии пройдет Международный диктант по башкирскому языку

Он стартует 26 апреля.

В Башкирии пройдет Международный диктант по башкирскому языку
В Башкирии пройдет Международный диктант по башкирскому языку

Традиционная просветительская акция, направленная на сохранение и популяризацию башкирского языка, в этом году состоится в 11-й раз. Диктант стартует 26 апреля и продлится до 28 апреля включительно.

В 11.00 26 апреля стартует прямой эфир на телеканале БСТ. Дикторы прочитают диктанты на трех уровнях сложности: для начинающих; для тех, кто владеет башкирским свободно и для тех, кто разговаривает на северо-западном диалекте. Темы текстов в 2025 году посвящены защитникам Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, миру и единству. Диктант по башкирскому языку можно написать в двух форматах.

Офлайн-формат
Когда: 26 апреля на зарегистрированных площадках.

Где: 26 апреля – в Башкирском государственном педагогическом университете им. М. Акмуллы, Уфимском университете науки и технологий, Институте развития образования Республики Башкортостан, Национальном музее Республики Башкортостан, в Государственном Собрании – Курултае РБ, Национальной библиотеке им. Ахмет-Заки Валиди, в Уфимском многопрофильном профессиональном колледже, Уфимском торгово-экономическом колледже, в Институте истории, языка и литературы УФИЦ РАН и в Управлении образования Администрации ГО г. Уфа, а 28 апреля – в доме молодежи «Йәшлек House».

Офлайн-площадки для диктанта могут организовать любые образовательные, культурные учреждения, предприятия и другие организации. Новые площадки необходимо зарегистрировать на сайте bashdictant.ru с 10 по 25 апреля.

Участники: любой желающий, необходимо пройти регистрацию на выбранной площадке на сайте bashdictant.ru с 10 по 25 апреля.
Проверка работ: оставить организаторам площадок, которые затем передадут их экспертам.

Онлайн-формат
Когда: с 26 апреля по 28 апреля включительно. 26 апреля – в 11.00 на телеканале БСТ, официальном сайте акции, социальных сетях организаторов акции стартует прямой эфир, где дикторы будут читать три варианта диктанта (для начинающих, свободно владеющих и на северо-западном диалекте). После окончания эфира запись эфира будет размещена на сайте bashdictant.ru, в социальных сетях: https://vk.com/bash_tv, https://vk.com/bash_fond. Желающие смогут посмотреть повтор эфира, написать диктант и отправить результаты до окончания приема работ.

Где: в любом удобном месте с доступом в интернет.

Участники: любой желающий, регистрация не требуется.

Проверка работ: для проверки фотографии (сканы) диктантов необходимо отправить в телеграм-бот t.me/bash_dictant_bot или по электронной почте bashdictant2025@yandex.ru.

С 10 по 18 апреля проходит регистрация экспертов, которые будут проверять выполненные работы. Кандидат в эксперты должен иметь педагогическое или филологическое образование, подтвержденное документом государственного образца и иметь двухлетний стаж работы в заявленной области.

Всем участникам диктанта будут направлены электронные сертификаты об участии по электронной почте или в телеграм-боте.

Официальные итоги акции будут размещены в течение 30 дней на сайте bashdictant.ru.

Организаторы мероприятия: АНО по сохранению и развитию башкирского языка совместно с Министерством образования и науки Республики Башкортостан, Министерство культуры Республики Башкортостан, Агентство по печати и средствам массовой информации Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Уфимский университет науки и технологий, Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир».

Фото: архив «Туймазинского вестника».

Автор: Анфиса Аитова
Читайте нас