На книжной ярмарке «Китап-Байрам» один из организаторов уфимского книжного клуба «Избитый сюжет» Татьяна Фролова поделилась советами, как замотивировать себя на чтение литературы.
1. Во-первых, обязательно ходите на книжные ярмарки, встречи с писателями, автограф-сессии – так больше узнаете о новинках и авторах.
2. Выберите книжный клуб по вкусу – онлайн, офлайн, с учетом жанра, языка и возраста членов – и посещайте встречи.
3. «Настройте» гаджеты под чтение книг. Например, есть приложения, напоминающие, что нужно прочитать определенное количество страниц за день. Такие ведут статистику и держат в тонусе.
4. Выберите удобный формат книги. Например, за рулем слушайте аудио-, а в очереди в поликлинике продолжаете читать электронный или бумажный вариант с того места, где остановились.
5. Составьте список интересных вам книг.
6. Установите планку на год: сколько планируете прочитать. Цель должна быть реалистичной.
7. Чтобы придерживаться сроков, ставьте промежуточные дедлайны. Например: «Я должен дочитать эту книгу к 31 мая.
8. И конечно, главный «двигатель» - практическая потребность в чтении: скажем, самообразование, освоение новых полезных навыков и тому подобное.