В летний период в Башкирии продолжается сезон активности клещей, причиняющих вред здоровью населения.
На 20 июня за медицинской помощью обратилось 7829 жителей нашего региона, в том числе 2778 детей.
На 20 июня в республике противоклещевые мероприятия с контролем качества и эффективности акарицидных обработок проведены на площади 4050,1 га. В том числе на территории лагерей – 1322,5 га.
Находясь в природных условиях, где могут обитать клещи, обеспечьте личную защиту от их нападения. Важно правильно выбрать одежду, головной убор и обувь. Клещи не прыгают и не летают, а цепляются за одежду с травы и веток, поэтому чем меньше открытых участков тела, тем меньше шансов получить укус. Выберите одежду из плотной ткани. Предпочтение отдайте светлой и однотонной одежды — на ней клеща легче заметить.
Для обработки одежды используйте специальные акарицидные и репеллентные средства.
При возвращении из леса не рекомендуется приносить с собой полевые букеты цветов и других растений, так как с ними можно занести в дом клещей. Также необходимо осматривать на наличие клещей домашних животных, возвратившихся с прогулки.
При обнаружении на теле присосавшихся клещей обращайтесь в медицинские организации для их снятия. Если нет возможности, удалите выкручивателем или ниткой. При ухудшении самочувствия (подъем температуры тела, появление недомогания) обратитесь за медицинской помощью.
Сдать клеща нужно в лабораторию Центра гигиены и эпидемиологии и его филиалов как можно раньше. От результатов исследования клеща зависит тактика лечения. Адреса лабораторий и график работы можно узнать на сайте sesufa.ru.