24 июня Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в 24-м заседании Государственного Собрания – Курултая республики седьмого созыва. Оно завершило весеннюю сессию работы регионального парламента.
Глава региона поблагодарил парламентариев за поддержку специальной военной операции и вручил им государственные награды Башкортостана.
– Депутаты республиканского и муниципального уровней, члены всех политических фракций выполняют чрезвычайно важную миссию по поддержке участников СВО и членов их семей. Это очень многогранная работа. Спасибо вам большое за этот непростой труд. Вы участвуете в формировании гуманитарных конвоев, многие коллеги сами отправляются на передовую для защиты Родины, – отметил Радий Хабиров. – В регионе действуют 54 меры поддержки участников специальной военной операции, их родных и близких. Такую помощь мы будем оказывать и дальше.
Руководитель региона также ознакомился с выставкой «Рождение символа», которую подготовили при содействии Национального музея республики. Экспозиция посвящена истории памятника национальному герою Башкортостана Салавату Юлаеву, который создал скульптор Сосланбек Тавасиев. Монумент установили в Уфе в 1967 году. А в этом году начнутся работы по реставрации памятника.
На заседании Государственного Собрания – Курултая Башкортостана депутаты заслушали доклад вице-премьера – министра сельского хозяйства региона Ильшата Фазрахманова об итогах реализации в 2024 году госпрограммы развития агропромышленного комплекса республики.
Показатели работы АПК демонстрируют стабильное развитие отрасли. Так, индекс производства сельхозпродукции составил 100,8 процента, что выше среднероссийского показателя (96,8 процента). Аграрии региона произвели товаров на 252 млрд рублей, это девятое место в стране.
– На прямую поддержку наших сельхозтоваропроизводителей направили порядка 4,3 млрд рублей, в том числе 2,3 млрд рублей – из бюджета республики, – сообщил Ильшат Фазрахманов. – А всего за 2024 год на поддержку аграрного сектора в регион привлекли более 9 млрд рублей федеральных средств.
Вице-премьер подробно остановился на основных направлениях работы АПК региона и перспективных проектах. В частности, Ильшат Фазрахманов отметил хорошую динамику развития пищевой и перерабатывающей промышленности, которая по итогам 2024 года выросла на 38,4 процента. Программу поддержки этого сектора экономики запустили по инициативе Главы Башкортостана. Её задача – обеспечить лидирующие позиции республики по производству продуктов в Приволжском федеральном округе.
Кроме того, большое внимание в регионе уделяют подготовке кадров для АПК. Речь идёт о грантовой поддержке молодых специалистов, а также укреплении материально-технической базы учебных заведений. С 2025 года эту работу ведут в рамках федерального проекта «Кадры» нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В 2025 году на эти цели из федерального бюджета направят 622 млн рублей, в том числе 540 млн рублей – на модернизацию Башкирского государственного аграрного университета.
Фото: сайт Главы РБ