Все новости
Общество
24 Июня , 18:03

В Башкирии действует программа обеспечения безопасности людей на водных объектах

Один из ее ключевых моментов - организация новых безопасных мест отдыха населения.

В Башкирии действует программа обеспечения безопасности людей на водных объектах
В Башкирии действует программа обеспечения безопасности людей на водных объектах

Программа обеспечения безопасности людей на водных объектах, впервые созданная в Приволжском федеральном округе, уже действует в Башкортостане.

Об этом в прямом эфире главного телеканала республики рассказал председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по чрезвычайным ситуациям Кирилл Первов в ходе брифинга «Безопасный летний сезон в Башкортостане».

С 2025 года в целях улучшения условий безопасного отдыха населения республики начата реализация Программы обеспечения безопасности людей на водных объектах региона.

- Один из ее ключевых моментов - организация новых безопасных мест отдыха населения, что позволит к 2030 году охватить все населенные пункты, где есть водные объекты. Это 1 377 мест отдыха в 936 населенных пунктах, - подчеркнул Кирилл Первов.

Отметим, что для создания одного места отдыха программой предлагается минимальный перечень мероприятий – это обследование и расчистка дна водного объекта, установка спасательного щита, включающего в себя спасательный круг и конец Александрова, а также организация на период купального сезона дежурства спасателей. В 2025 году плановый показатель планируемых к открытию мест отдыха программы составляет 366 мест.

Ранее Глава Башкирии поручил усилить профилактическую работу на водных объектах в связи с жаркой погодой. 

Автор: Регина Мигранова
Читайте нас