Сегодня Владимир Путин встретился в Кремле с главой госкорпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорем Шуваловым. Основной акцент, отметил глава государства, нужно сделать на поддержку собственных российских разработок, только так можно достичь лидерства. И сейчас у нас есть для этого все необходимое. А «ВЭБ» является крупнейшим институтом развития.
По словам Шувалова, за последние годы удалось много сделать для того, чтобы по повестке импортозамещения иметь успех. Например, базовые станции 5G.
– Мы провели эту работу, заместили импортное оборудование, и в Шуе теперь производятся базовые станции. Что касается технологического лидерства, как говорят специалисты, у нас есть все предпосылки, например, по беспилотной авиации, добиться мирового лидерства. По этой повестке необходимо работать, - сообщил Шувалов.
— Мы с вами неоднократно обсуждали вопросы, связанные с технологическим лидерством. На первом этапе – после введения большого количества санкций – мы, конечно, занимались, и правильно делали, импортозамещением. Но исключительно занимаясь импортозамещением и обратным инжинирингом так называемым, мы технологического лидерства не добьемся. Нам нужны собственные разработки и организация производства на собственных платформах. И сейчас у нас и уровень технологического развития, и состояние экономики позволяют это делать. Поэтому я вас прошу, конечно, при определении перспективных проектов, которые вы поддерживаете, обращать внимание именно на это, – сказал президент.