Все новости
Общество
17 Ноября , 16:26

Производство пищевой продукции в Башкирии за пять лет выросло на 70%

Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил и.о. министра сельского хозяйства региона Рамил Нуриахметов.

Производство пищевой продукции в Башкирии за пять лет выросло на 70%
Производство пищевой продукции в Башкирии за пять лет выросло на 70%

Индекс объема производства пищевой продукции за 2020–2024 годы составил 172 процента. А за девять месяцев 2025 года этот показатель достиг 122 процентов при среднероссийском значении 99,4 процента.

– Всего за январь–сентябрь отраслевые предприятия отгрузили пищевые продукты и напитки на общую 172 млрд рублей, – сообщил Рамил Нуриахметов. – По итогам 2025 года планируем довести объём выпуска до 230 млрд рублей.

Отметим, республика полностью обеспечивает свои потребности по молоку и молочной продукции, говядине и свинине. При этом растительного масла в регионе производят в восемь раз больше внутреннего потребления, а сахара – в семь раз. По объёму переработки продукции Башкортостан занимает пятое место в Приволжском федеральном округе.

Динамичное развитие отрасли происходит прежде всего за счёт увеличения производственных мощностей предприятий. Так, с 2020 года в Башкортостане завершили 12 проектов в сфере переработки сельхозпродукции с общим объёмом инвестиций 9,6 млрд рублей. На стадии реализации находятся ещё 23 инициативы.

Росту показателей работы отрасли способствуют и стимулирующие меры. Всего с 2021 года на господдержку перерабатывающих предприятий направили 946 млн рублей. В частности, производителям компенсировали часть затрат на закупку сырья и перерабатывающего оборудования. Более 100 производств обновили свои мощности по республиканской программе поддержки пищепрома, которую запустили в 2022 году.

Глава Башкортостана отметил высокий потенциал дальнейшего развития отрасли.

Автор: Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: