+14 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
3 Июня , 11:47

«ЭХО БДФ» в Уфе собрало 7000 зрителей

С 27 мая по 1 июня в Башкирии проходила специальная программа Большого Детского фестиваля «ЭХО БДФ Республика Башкортостан» под художественным руководством народного артиста РФ Сергея Безрукова. 

«ЭХО БДФ» в Уфе собрало 7000 зрителей«ЭХО БДФ» в Уфе собрало 7000 зрителей
«ЭХО БДФ» в Уфе собрало 7000 зрителей

Проект, реализованный при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Минкультуры России и Правительства РБ, охватил 7000 человек на 11 площадках Уфы, сообщает МГ.

Программа включила 19 показов в рамках направлений «БДФ Театр», «Кино» и «Анимация», а также 92 образовательных и творческих события. Открытие фестиваля состоялось музыкальной сказкой «Маленький принц» Московского Губернского театра: на сцену ГКЗ «Башкортостан» вышел сам Сергей Безруков в главной роли, а спектакль сопровождал оркестр под управлением Сергея Пащенко.

В театральной афише — 7 постановок-лауреатов БДФ из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и других городов, которые увидели 5700 зрителей, а также 6 спектаклей местных театров. Бесплатные кинопоказы в кинотеатре «Родина» посетили 850 человек: в программе были фильмы «Мой дикий друг», «Хоккейные папы», «Календарь ма(й)я» и мультфильмы «Финник», «Три богатыря и Пуп Земли».

400 юных читателей встретились с писателями Евгенией Русиновой, Юлией Весовой, Ольгой Лишиной и иллюстратором Лесей Улановой. На 13 мероприятиях в Национальной библиотеке им. З. Валиди и Доме купца Чижова ребята участвовали в мастер-классах, квестах и поэтических студиях.

Впервые масштабнее обычного прошло направление «БДФ Мастерские»: 218 подростков четыре дня обучались сценическому движению, вокалу, работе с куклой и дикцией у ведущих педагогов страны на базе Хореографического колледжа им. Р. Нуреева и Уфимской детской филармонии.

Для профессионалов состоялись два образовательных блока: «БДФ Образование» объединил 88 руководителей культурных институций на лекциях по маркетингу, коммуникациям и управлению, а «БДФ Школа» — 46 педагогов и режиссёров детских студий на трёхдневном интенсиве по работе школьного театра.

Организаторы проекта — Фонд поддержки социокультурных проектов Сергея Безрукова и Московский Губернский театр. Соорганизаторы — Минкультуры Башкортостана и Национальный молодёжный театр им. М. Карима. Большой Детский фестиваль входит в нацпроект «Семья» и реализуется в рамках партпроекта «Культура малой Родины».

Фото из архива БДФ.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас