+14 °С
Облачно
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
4 Июня , 12:39

Ко Дню русского языка Нацмузей Башкирии готовит специальную программу

Мероприятие пройдет в день рождения Александра Пушкина.  

Ко Дню русского языка Нацмузей Башкирии готовит специальную программуКо Дню русского языка Нацмузей Башкирии готовит специальную программу
Ко Дню русского языка Нацмузей Башкирии готовит специальную программу

Ко Дню русского языка в Национальном музее Республики Башкортостан подготовили специальную программу с тиффлокомментированием. Мероприятия состоятся 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Пушкина.

В программе: лекция-диалог «Русский язык как мост к визуальному», интерактивный практикум «Опиши невидимое» и эксклюзивный показ — демонстрация работы с музейными экспонатами в формате «услышать невидимое».

«В день рождения великого поэта Александра Пушкина, когда весь мир отмечает День русского языка, мы приглашаем вас по-новому взглянуть на силу слова, вернее, прислушаться к нему. Что происходит, когда живопись, скульптура или артефакты перестают быть просто изображением и превращаются в слово? Как „увидеть“ шедевр с закрытыми глазами? Ответ — в искусстве тифлокомментирования, — пояснили в музее. — Это особое мастерство описания визуальной информации для незрячих и слабовидящих людей. Не просто перечисление деталей, а настоящее словесное рисование, где важны интонация, ритм, точный эпитет и бережное отношение к образу».

Мероприятие способствует реализации национального проекта «Туризм и гостеприимство».

12+

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас