+12 °С
Дождь
VkДзенOkTelegramMAX
Общество
4 Июня , 07:37

В Башкирии пенсионер отдал мошенникам более 7,3 миллиона рублей

Аферисты обманули пожилого человека, сообщив ему о якобы перерасчете пенсии.  

В Башкирии пенсионер отдал мошенникам более 7,3 миллиона рублейВ Башкирии пенсионер отдал мошенникам более 7,3 миллиона рублей
В Башкирии пенсионер отдал мошенникам более 7,3 миллиона рублей

В полицию Белебея обратился 83-летний мужчина. Ему позвонил псевдо- сотрудник пенсионного фонда и сказал, что нужно срочно сделать перерасчет пенсии. Для этого он попросил продиктовать код, и пенсионер это сделал.

После этого ему стали звонить другие мошенники, и на этот раз представлялись полицейскими. Они убедили мужчину, что его деньги на счете в опасности, и посоветовали перевести их на «безопасный счёт» через курьера. Пенсионер поверил и передал курьерам более 7,3 миллиона рублей.

Когда он снимал деньги в банке, сотрудники спрашивали, зачем ему такая крупная сумма. Мужчина отвечал, что хочет переложить их в другой банк под более выгодный процент.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество».

МВД по Республике Башкортостан предупреждает: настоящие сотрудники банка, пенсионного фонда или полиции никогда не звонят с просьбой продиктовать код из СМС, перевести деньги на «безопасный счёт» или передать их курьеру. Услышав подобное, сразу кладите трубку и сами перезванивайте в организацию по официальному номеру, указанному на вашей карте или на сайте госоргана. Никому не сообщайте коды из сообщений, даже если собеседник называет вас по имени и отчеству. Обсудите эту памятку с пожилыми родственниками — они в группе риска.

Автор:Алексей Шильников
Читайте нас