

По данным Минздрава Башкирии, в «Поездах здоровья» с начала 2026 года обследовали 205 участников СВО и 1706 членов их семей.
В рамках акции «Здоровая республика – здоровый регион» мобильные бригады провели 159 550 приёмов и 42 733 обследования.
Врачи впервые выявили 8 218 заболеваний, в том числе 3176 социально значимых. У части пациентов обнаружили факторы риска (повышенный сахар, холестерин, давление, избыточный вес). Пациентов с подозрением на серьёзные болезни направили на дообследование и лечение.
Маршруты «Поездов здоровья» с 17 по 23 августа 2026 года: Зилаирский, Кигинский, Салаватский, Караидельский, Миякинский, Давлекановский, Кугарчинский, Зианчуринский и Уфимский районы.
Данная акция проводится по поручению главы Башкирии Радия Хабирова и реализуется в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь». Это помогает вовремя заметить проблему и начать лечение.
Консультации врачей проводятся бесплатно, в порядке живой очереди. Главное, взять с собой паспорт и полис ОМС.
Повышение доступности медицинской помощи способствует достижению целей нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь», который реализуется по инициативе президента России Владимира Путина.