В Уфе прошёл Всероссийский семинар-совещание "Комплексное развитие сельских территорий и развитие малых форм хозяйствования". В нем принял участие заместитель главы Администрации Туймазинского района Рустам Мухаметдинов. Мы попросили рассказать его о важных моментах встречи.
– Представители Минсельхоза России рассказывали о нюансах вхождения муниципалитетов в программу по комплексному развитию сельских территорий. Обсудили развитие сельхозпотребкооперации. Правительство Башкирии объявило о намерении возместить банкам региональную часть недополученного дохода от льготной ипотеки. Таким образом люди на селе смогут получить кредит по ставке от 0,1% до 3% годовых.
Обсуждалась и застройка сел по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий на 2019-2024 годы».
В 2019 году наш район направил в Минсельхоз Башкирии заявку Туймазинского района на предоставление федеральных субсидий для развития инженерной инфраструктуры села Татар-Улканово. В случае победы в конкурсе там до конца 2022 года проведут газ, воду, дороги к 140 участкам ИЖС.
Операторы программы подчеркнули, что теперь в приоритете будет строительство жилья и коммуникаций в селах с высокой сельскохозяйственной активностью. Во вторую очередь планируется строить школы, детсады, спорткомплексы, ФАПы.