В Башкирии продолжается активное внешнеэкономическое сотрудничество с другими странами. В числе экономических партнеров региона – 41 страна. Несмотря на пандемию коронавируса, в прошлом году республика экспортировала продукцию агропромышленного комплекса на 122 миллиона долларов.
В первые дни нового года регион уже отправил за рубеж 29 вагонов подсолнечного масла. По сообщению Минсельхоза Башкирии, перед отправкой всю продукцию проверили на биологическую безопасность.
Развивать экспорт в республике помогают всевозможные программы по поддержке производителей. Они реализуются в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», утвержденного майским указом президента страны Владимира Путина. Согласно целевым показателям, установленным для региона, к 2024 году республика должна экспортировать продукцию АПК на 230 миллионов долларов в год.