Все новости
Нацпроекты
9 Июля 2022, 18:15

В Башкирии открыли историко-культурный комплекс «Шульган-Таш»

Основная цель комплекса – изучать и сохранять уникальное наследие далеких предков.

Сегодня в Бурзянском районе состоялось открытие музейного комплекса «Шульган-Таш». Новостью поделился в соцсетях Радий Хабиров. Глава республики в красках описал мероприятие: «Вокруг очень красиво, солнце, горы, река Белая и недалеко пещера Шульган-Таш. В этой прекрасной атмосфере мы открыли историко-культурный музейный комплекс».

Хабиров рассказал, что к этой цели создатели шли долго и упорно. Музейный комплекс стал итогом кропотливой, вдумчивой, напряженной работы команды башкирских учёных. Благодаря этим стараниям в Башкирии появился единственный в России музей, посвящённый наскальной живописи эпохи палеолита. 

В ходе создания комплекса были учтены самые современные технологии и опыт организации аналогичных зарубежных музеев. Это не просто развлекательный объект, а слияние в единое целое науки, культуры, искусства и историографии. В местной лаборатории планируют проводить различные исследования.

- Уверен, что впереди будет много открытий, - добавил Хабиров. - Наш музейный комплекс станет местом притяжения для ученых со всего мира, научно-просветительским центром для нашей молодежи и, конечно, сделает красивейшие места Бурзянского района еще привлекательнее для туристов.

Проект по созданию музейного комплекса «Шульган-Таш» способствует развитию нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного майским указом президента России Владимира Путина.

Автор:Гюзель Хамидуллина
Читайте нас: